Турист Марина Антипина (Marina5)
Марина Антипина — была 12 декабря 2023 16:48
.
Фотоальбом

Бистрица – ворота Трансильвании

8 18
Бистрица — Румыния Апрель 2016

Бистрица — один из семи средневековых городов Трансильвании. Она стоит в одном ряду с Сибиу, Клуж, Сигишоара, Себеш, Медиаш и Брашов.

Мне Бистрица была интересна тем, что в 1746 году здесь родился будущий Митрополит Гавриил.  В миру - Григорий Григорьевич Бэнулеску-Бодони. Умер он  в 1821 году в Кишиневе. На его похоронах присутствовал А.С. Пушкин, который тогда находился в ссылке в Молдавии.
Мне Бистрица была интересна тем, что в 1746 году здесь родился будущий Митрополит Гавриил. В миру - Григорий Григорьевич Бэнулеску-Бодони. Умер он в 1821 году в Кишиневе. На его похоронах присутствовал А.С. Пушкин, который тогда находился в ссылке в Молдавии.
Изначально он был епископом в составе Константинопольского патриархата, впоследствии перешел в Русскую Православную Церковь. По повелению императрицы Екатерины II епископ Гавриил Бэнулеску-Бодони был возведён в сан митрополита и назначен экзархом Молдовы, Валахии и Бессарабии (в данном случае - это Буджакская степь на юго-востоке Молдавского княжества).  Был митрополитом Екатеринославским и Херсоно-Таврическим, Киевским и Галицким, Кишиневским и Хотинским. Благодаря ходатайству Бэнулеску-Бодони столицей Бессарабской губернии стал Кишинев. Церемония канонизации митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони проходила в сентябре 2016 года в Каприянском Успенском мужском монастыре  <a rel="nofollow noreferrer noopener" onclick="AddGoToLog(this, '');" href="https://marina5.tourister.ru/photoalbum/32145" class="ext_link" target="_blank">https://marina5.tourister.ru/photoalbum/32145</a>  Но столь масштабная личность заслуживает отдельного рассказа.
Изначально он был епископом в составе Константинопольского патриархата, впоследствии перешел в Русскую Православную Церковь. По повелению императрицы Екатерины II епископ Гавриил Бэнулеску-Бодони был возведён в сан митрополита и назначен экзархом Молдовы, Валахии и Бессарабии (в данном случае - это Буджакская степь на юго-востоке Молдавского княжества). Был митрополитом Екатеринославским и Херсоно-Таврическим, Киевским и Галицким, Кишиневским и Хотинским. Благодаря ходатайству Бэнулеску-Бодони столицей Бессарабской губернии стал Кишинев. Церемония канонизации митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони проходила в сентябре 2016 года в Каприянском Успенском мужском монастыре https://marina5.tourister.ru/photoalbum/32145 Но столь масштабная личность заслуживает отдельного рассказа.
Название  Бистрица  впервые было упомянуто 16 июля 1264 года, в документе, выданном Папой Римским Урбаном IV. Крепость Бистрица была построена между 1465 и 1484 гг. Ее окружал водяной ров шириной 30-35 метров и каменные стены высотой более 10 метров. У крепости было три входа и десять сторожевых башен, защищающих ремесленные мастерские города.  В XIX веке большая часть крепости была разрушена. Сохранилась только Башня Бондарей и часть юго-восточной каменной стены, защищающей город.
Название Бистрица впервые было упомянуто 16 июля 1264 года, в документе, выданном Папой Римским Урбаном IV. Крепость Бистрица была построена между 1465 и 1484 гг. Ее окружал водяной ров шириной 30-35 метров и каменные стены высотой более 10 метров. У крепости было три входа и десять сторожевых башен, защищающих ремесленные мастерские города. В XIX веке большая часть крепости была разрушена. Сохранилась только Башня Бондарей и часть юго-восточной каменной стены, защищающей город.
Старый центр напоминает о богатом прошлом. Самое древнее сооружение в городе - это бывшая церковь меньшинств, на данный момент православная, построенная в период 1270 – 1280 годов.
Старый центр напоминает о богатом прошлом. Самое древнее сооружение в городе - это бывшая церковь меньшинств, на данный момент православная, построенная в период 1270 – 1280 годов.
В церковь мы не зашли. Шла служба, и церковь была переполнена.
В церковь мы не зашли. Шла служба, и церковь была переполнена.
«Сугэлете» -  средневековые торговые ряды. Комплекс, состоящий из 13 зданий с аркадами.
«Сугэлете» - средневековые торговые ряды. Комплекс, состоящий из 13 зданий с аркадами.
Около 1330 года, венгерский король Людовик Великий, вел битвы в этом регионе Трансильвании с венгерскими боярами. Саксы города Бистрица были на стороне короля, который после бунта бояр, отплатил добром саксам из Бистрицы. Он предоставил городу свободный статус и право на организацию большой ярмарки, как в Будапеште. А также право иметь собственную печать, судью и законы.  Кроме того, город Бистрица имел право на собственный символ на флаге королевского дома де Анжу. Людовик Великий, король Венгрии, был членом королевского дома де Анжу. Его символом был страус с подковой в клюве. Страус находится и на гербе Бистрицы вот уже почти 700 лет.
Около 1330 года, венгерский король Людовик Великий, вел битвы в этом регионе Трансильвании с венгерскими боярами. Саксы города Бистрица были на стороне короля, который после бунта бояр, отплатил добром саксам из Бистрицы. Он предоставил городу свободный статус и право на организацию большой ярмарки, как в Будапеште. А также право иметь собственную печать, судью и законы. Кроме того, город Бистрица имел право на собственный символ на флаге королевского дома де Анжу. Людовик Великий, король Венгрии, был членом королевского дома де Анжу. Его символом был страус с подковой в клюве. Страус находится и на гербе Бистрицы вот уже почти 700 лет.
Евангелическая  церковь - одна из главных достопримечательностей города. Церковь была построена на фундаменте ранее существовавшей на данном месте романской базилики. Инициатива реконструкции здания исходила от королевы Елизаветы, матери императора Сигизмунда Люксембургского. Строительство новой церкви началось во второй половине XIV века и привело к радикальным изменениям в архитектуре прежней романской базилики.
Евангелическая церковь - одна из главных достопримечательностей города. Церковь была построена на фундаменте ранее существовавшей на данном месте романской базилики. Инициатива реконструкции здания исходила от королевы Елизаветы, матери императора Сигизмунда Люксембургского. Строительство новой церкви началось во второй половине XIV века и привело к радикальным изменениям в архитектуре прежней романской базилики.
На втором этапе церковь была перестроена в готическую базилику: нефы были разделены восьмигранными колоннами, имевшими в верхней части цилиндрическую форму.  Третий этап строительства начинался в 1475 году и завершился в 1520 году. В это время внутреннее пространство церкви окончательно было перестроено в готическом стиле. Здесь можно увидеть выставленные предметы мебели, выполненные пять веков назад, 13 флагов ремесел здешних мест.
На втором этапе церковь была перестроена в готическую базилику: нефы были разделены восьмигранными колоннами, имевшими в верхней части цилиндрическую форму. Третий этап строительства начинался в 1475 году и завершился в 1520 году. В это время внутреннее пространство церкви окончательно было перестроено в готическом стиле. Здесь можно увидеть выставленные предметы мебели, выполненные пять веков назад, 13 флагов ремесел здешних мест.
Это самая высокая церковная башня, построенная из камня, во всей Трансильвании. Высота башни 75 метров.  Башня была построена в несколько этапов: в 1487 году её уровень был доведён до середины второго этажа, в 1509 году — третий этаж, 1513 год — четвёртый этаж. Пятый этаж планировалось закончить в 1519 году, однако работы были закончены только в 1544 году. В 1521 году на башне были установлены часы, лимб которых был позолочен в 1570 году. Параллельно с работой над башней проводился текущий ремонт, и реконструкция остальной части церкви, в результате нефы здания были укреплены и дополнены порталами на северной и южной стене.
Это самая высокая церковная башня, построенная из камня, во всей Трансильвании. Высота башни 75 метров. Башня была построена в несколько этапов: в 1487 году её уровень был доведён до середины второго этажа, в 1509 году — третий этаж, 1513 год — четвёртый этаж. Пятый этаж планировалось закончить в 1519 году, однако работы были закончены только в 1544 году. В 1521 году на башне были установлены часы, лимб которых был позолочен в 1570 году. Параллельно с работой над башней проводился текущий ремонт, и реконструкция остальной части церкви, в результате нефы здания были укреплены и дополнены порталами на северной и южной стене.
В сохранившихся в старой ратуше документах говорится, что планы реконструкции башни датируются 1487 годом. Ранее здание имело две башни, однако вторая была разобрана, что облегчило реконструкцию этой части здания. В оставшейся башне были сохранены окна старого фасада X века. С самого начала башня использовалась для наблюдений за городом — главным образом за возникавшими пожарами.
В сохранившихся в старой ратуше документах говорится, что планы реконструкции башни датируются 1487 годом. Ранее здание имело две башни, однако вторая была разобрана, что облегчило реконструкцию этой части здания. В оставшейся башне были сохранены окна старого фасада X века. С самого начала башня использовалась для наблюдений за городом — главным образом за возникавшими пожарами.
Для завершения строительства церкви 17 января 1560 года был заключён договор между городским советом и архитектором Петрусом Италусом, уроженцем Лугано, на сумму в 3000 флоринов. Работы завершились в 1563 году.
Для завершения строительства церкви 17 января 1560 года был заключён договор между городским советом и архитектором Петрусом Италусом, уроженцем Лугано, на сумму в 3000 флоринов. Работы завершились в 1563 году.
В Бистрице мы были в субботу в канун Вербного Воскресенья. Пасхальное дерево у входа в церковь.
В Бистрице мы были в субботу в канун Вербного Воскресенья. Пасхальное дерево у входа в церковь.
Бистрица оставила самые приятные воспоминания!
Бистрица оставила самые приятные воспоминания!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому