Турист Марина Антипина (Marina5)
Марина Антипина — была 12 декабря 2023 16:48

Гагаузский ресторан в Кишиневе

К счастью, в Молдавии очень вкусно готовят. Причем независимо от статуса заведения. Вкусно поесть можно и в столовых, и в сетевых ресторанах, и в дорогих ресторанах. Отличие только в том, что не везде подают национальные блюда. Единственное, где я не советую кушать – это центральный рынок. И дело не в качестве продуктов, из которых готовят. Хотя шансов, что там чаще используют некачественные и просроченные продукты гораздо больше именно из-за большой проходимости людей. Дело в том, что несколько лет назад в новогодние праздники в одном из кафе на центральном рынке в Кишиневе взорвался газовый баллон и несколько человек погибло. Все мы, конечно, под Богом ходим, но предупрежден – значит вооружен! Местная кухня отличается от кухонь соседних стран. В этом мы сами убедились, когда путешествовали по Румынии. Еда там совсем не вкусная. А когда все же приходится по делам выезжать в Румынию, стараемся кушать в молдавских ресторанах. Но вернемся к нашим… ресторанам. В Кишиневе есть несколько ресторанов гагаузской кухни. В выходные сюда приходят целыми семьями с маленькими детьми пообщаться и встретиться с друзьями, поэтому столик лучше бронировать заранее.

Гагаузский ресторан в Кишиневе

Бизнесмены, которые приезжают по делам в Кишинев из других городов Молдавии предпочитают обед в гагаузском ресторане. Это все из личного опыта.

Гагаузский ресторан в Кишиневе

Все варенья, соленья, квашенья и, конечно же, вино – домашнего производства, потому что бизнес семейный. Эти заведения не нуждаются в рекламе. Всегда есть посетители. Готовят вкусно, по-домашнему. Особенно вкусно готовят баранину. Это фирменное блюдо - тушеная баранина с рисом и печеными овощами. Если вы заказываете это блюдо, то бокал вина - от заведения!

Гагаузский ресторан в Кишиневе

Гювеч - тушеный ягненок с овощами.

Гагаузский ресторан в Кишиневе

На десерт мы заказали липовый чай и геврекь или по нашему хрустики с медом и орехами.

Меню и цены

Счет за обед.

Гагаузский ресторан в Кишиневе

Один ресторан находится в Центре, ниже пешеходной улицы. Другой - скорее в районе Рышкановка, но лучше знать точный адрес и доехать туда на такси.

Фотоальбомы к записи