Турист Марина Антипина (Marina5)
Марина Антипина — была 12 декабря 2023 16:48

Дюны. Опасная красота

В прошлом году, когда мы впервые собирались на отдых в Болгарию, Дюны входили в тройку рассматриваемых мною курортов. Смущала только закрытая территория и уединенность. Живешь, как в резервации. В прошлом году нам не удалось доехать до Дюн и Созополя. Но в этом году я не могла сюда не приехать.

Дюны. Опасная красота

Дорога оставляет желать лучшего.

Дюны. Опасная красота

В начале 80-х годов болгарское правительство принимает решение построить курорт мирового уровня. Проект был реализован в 1986 году. План курорта был разработан болгарскими архитекторами, а построила это все австрийская строительная компания.

Дюны. Опасная красота

Дюны понравились очень! Пляж – шикарный, хоть и дикий. Насыщенный цвет моря, хвойный лес! Для меня стало загадкой – почему в таком чудесном месте всего один отельный комплекс и такой большой безлюдный дикий пляж?

Дюны. Опасная красота

Ответ мы получили за ужином с нашими болгарскими друзьями. Оказалось, что красота Дюн не просто опасна, а даже зловеща. «Это чертово место. Там очень сильное и опасное подводное течение, и у входа в море много камней. Очень много людей там утонуло, особенно детей. Болгары про это все знают и никогда не отдыхают на диком пляже»- вот что об этом диком пляже рассказали нам сами болгары.

Дюны. Опасная красота

И действительно, в месте, где мы остановились, были машины с польскими и украинскими номерами. Болгарских машин не было.

Дюны. Опасная красота

Пляж почти пустой. Всего одна семья!? Поляки разок окунулись и поехали дальше. В Помории на косе тоже дикий пляж. Там глубокий серый песок и взрослый вход в море, но людей гораздо больше.

Дюны. Опасная красота

Дюны – отличное место! Но для пляжного отдыха – только гостиничный комплекс, где есть спасатели и оборудованный пляж. А дикий пляж – только для прогулок! Морской воздух, глубокий песок и сосновый лес – что может быть лучше!